| Информация из зала суда | версия для печати |
Краснокутским районным судом Саратовской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Страховой компании к гражданину Г. о взыскании ущерба в порядке регресса. Страховая компания обратилась в суд с иском, мотивировав требования тем, что согласно административному материалу на трассе в Энгельсском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля которым управлял ответчик и по его вине. Гражданин А., впоследствии признанный потерпевшим, в момент ДТП находился в этом автомобиле в качестве пассажира. Позднее он обратился к истцу с заявлением о наступлении страхового случая. Размер выплаченного истцом страхового возмещения потерпевшему составил 364 350 рублей. Транспортное средство, при управлении которого причинен вред в ДТП, застраховано в страховой компании истца по договору ОСАГО. В соответствии с пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). На момент ДТП ответчик не был вписан в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред. Таким образом, ответчик Г. является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса. Суд, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судья Краснокутского районного суда Л.В. Шейбе
|
|